TV ALLAMANDA 5
PRO NOTICIAS

Rondônia tem 200 casos e três mortes por covid-19 em 24 horas

JI-PARANÁ NÃO TEVE MORTES

Por Edivaldo Gomes em 30/08/2021 às 20:07:01

foto - Agevisa

Nas últimas 24 horas Rondônia registrou 200 nocos casos por covid-19, chegando a 263.036 desde o início da pandema, sendo que desse total 255.328 - 97,07% - deixaram a doen√ßa para tr√°s e outros 6.476 - 2,46% - morreram.

No bletim de hoje foram registradas tr√™s mortes duas foram em Porto Velho, sendo uma mulher de 83 anos e um homem de 66 anos de idade e uma mulher de 69 anos do município de Ouro Preto do Oeste.

Ji-Paran√° n√£o registrou mortes.

Dos 200 casos, 21 foram em Ji-Paran√°.

O Estado já aplicou 1.005.155 primeiras doses da vacina contra a doença e
387.391 da segunda dose, sendo que a popula√ß√£o total é de 1.749.000, dados ainda de 2014.

Abaixo segue o gr√°fico da Ag√™ncia Estadual de Vigil√Ęncia em Saúde - AGEVISA - dos dados das últimas 24 horas por cidade e, depois, o total por cidade.

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho632
Ariquemes70
Ji-Paran√°210
Cacoal160
Vilhena170
Jaru-30
Rolim de Moura110
Machadinho D"Oeste10
Pimenta Bueno100
Guajar√°-Mirim10
Buritis30
Ouro Preto do Oeste61
Alta Floresta D"Oeste00
Candeias do Jamari00
Espig√£o D"Oeste50
Presidente Médici80
Nova Mamoré120
Cerejeiras50
S√£o Francisco do Guaporé10
S√£o Miguel do Guaporé00
Colorado do Oeste00
Nova Brasil√Ęndia D"Oeste00
Cujubim10
Costa Marques00
Alto Paraíso10
Monte Negro00
Chupinguaia10
Alto Alegre dos Parecis00
Seringueiras00
Itapu√£ do Oeste10
Urup√°00
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D"Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D"Oeste10
Cacaul√Ęndia40
Cabixi00
Nova Uni√£o00
Theobroma00
Corumbiara20
Vale do Paraíso50
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
S√£o Felipe D"Oeste00
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral200

3

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA –30/08/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho86.1112.50883.351
Ariquemes22.50849421.949
Ji-Paran√°20.06659219.383
Cacoal14.52330214.158
Vilhena14.28727013.952
Jaru7.9481787.747
Rolim de Moura7.1441706.929
Machadinho D"Oeste6.8941156.764
Pimenta Bueno6.7031176.473
Guajar√°-Mirim5.4352235.211
Buritis5.029754.901
Ouro Preto do Oeste4.7401464.564
Alta Floresta D"Oeste4.057653.977
Candeias do Jamari3.977783.888
Espig√£o D"Oeste3.662733.570
Presidente Médici3.655853.561
Nova Mamoré3.587823.498
Cerejeiras2.542612.459
S√£o Francisco do Guaporé2.527472.474
S√£o Miguel do Guaporé2.511512.451
Colorado do Oeste2.355442.293
Nova Brasil√Ęndia D"Oeste2.278332.178
Cujubim2.005411.963
Costa Marques1.984361.891
Alto Paraíso1.875491.824
Monte Negro1.765341.722
Chupinguaia1.566241.532
Alto Alegre dos Parecis1.486451.436
Seringueiras1.480211.457
Itapu√£ do Oeste1.409181.386
Urup√°1.277321.241
Campo Novo de Rondônia1.266231.234
Vale do Anari1.217251.176
Alvorada D"Oeste1.161291.132
Mirante da Serra1.063131.031
Santa Luzia D"Oeste99621970
Cacaul√Ęndia91614894
Cabixi90721875
Nova Uni√£o85615837
Theobroma84826820
Corumbiara84421810
Vale do Paraíso81626769
Novo Horizonte do Oeste67522651
Governador Jorge Teixeira62322594
Rio Crespo61513602
Teixeirópolis5269517
S√£o Felipe D"Oeste51312501
Ministro Andreazza50714492
Pimenteiras do Oeste44015424
Parecis38711359
Castanheiras2758266
Primavera de Rondônia1997191
Total geral263.0366.476

255.328

Comunicar erro
TV ALLAMANDA

Coment√°rios

PRO NOTICIAS