TV ALLAMANDA 5
PRO NOTICIAS

Com mais nove mortes pela doença, covid-19 registra número alto de novos casos

JI-PARANÁ NÃO TEVE MORTES

Por Edivaldo Gomes em 27/07/2021 às 21:57:55

Nas últimas 24 horas Rondônia registrou mais nove mortes por covid-19 e um numero grande de casos quando feita a compara√ß√£o da média dos últimos 30 dias, foram 696 novos infectados.

O número de primeiras doses de vacinas aplicadas continua alto, foram 11.950 aplicadas de ontem para hoje.

Após os dados de Ji-Paran√°, seguem os dados estaduais.


Nas últimas 24 horas foram registrados nove óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, quatro foram em Porto Velho, sendo todos homens (88, 77, 61 e 52 anos de idade); um homem de 68 anos de idade de Cacoal; um homem de 87 anos de Espig√£o D"Oeste; uma mulher de 71 anos de Machadinho D"Oeste; um homem de 73 anos de Nova Brasil√Ęndia D"Oeste e um homem de 59 anos de Ouro Preto do Oeste.

Após investiga√ß√£o epidemiológica, a vigil√Ęncia municipal de Espig√£o d"Oeste retirou o registro de um óbito que verificou n√£o ser por covid-19.

Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Nesta terça-feira (27) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 257.053
Casos ativos – 3.645 (1,42%)
Pacientes recuperados – 247.063 (96,11%)
Óbitos – 6.345 (2,47%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 156
Pacientes internados na Rede Privada – 24
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 42
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 01
Total de pacientes internados – 223
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 672.404
Aguardando resultados do Lacen – 143

* População vacinada:
1ª Dose Р690.036
2ª Dose Р236.566

  • Total de doses aplicadas: 926.602

Vacinas recebidas: 1.103.288

* CoronaVac: 389.308

* AstraZeneca: 540.250

* Pfizer: 139.230

*Janssen: 34.500

(Dados obtidos às 16h00)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de mar√ßo de 2020 até hoje (27 de julho de 2021), por covid-19 s√£o:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 27/07/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho84.8792.48581.158
Ariquemes22.21548121.626
Ji-Paran√°19.12156818.406
Cacoal14.14529413.745
Vilhena13.83726213.497
Jaru7.7401747.498
Machadinho D"Oeste6.8391136.629
Rolim de Moura6.8381656.468
Pimenta Bueno6.4661136.154
Guajar√°-Mirim5.4032235.169
Buritis4.858754.672
Ouro Preto do Oeste4.5861424.414
Alta Floresta D"Oeste3.993653.882
Candeias do Jamari3.931773.805
Presidente Médici3.609833.511
Nova Mamoré3.538793.385
Espig√£o D"Oeste3.481713.357
Cerejeiras2.473612.398
S√£o Miguel do Guaporé2.451502.348
S√£o Francisco do Guaporé2.444462.326
Colorado do Oeste2.293402.232
Nova Brasil√Ęndia D"Oeste2.146321.880
Cujubim1.957411.902
Costa Marques1.922361.792
Alto Paraíso1.839481.780
Monte Negro1.746321.665
Chupinguaia1.522231.434
Alto Alegre dos Parecis1.449441.402
Seringueiras1.447201.393
Itapu√£ do Oeste1.401181.364
Urup√°1.272321.216
Campo Novo de Rondônia1.219231.150
Vale do Anari1.179231.141
Alvorada D"Oeste1.139291.088
Mirante da Serra1.04312999
Santa Luzia D"Oeste98417908
Cacaul√Ęndia86412836
Cabixi84320803
Nova Uni√£o83515816
Theobroma82525788
Corumbiara80219776
Vale do Paraíso78425753
Novo Horizonte do Oeste65922631
Governador Jorge Teixeira61722591
Rio Crespo59713580
Teixeirópolis5269517
Ministro Andreazza50714486
S√£o Felipe D"Oeste50412487
Pimenteiras do Oeste43515420
Parecis38711359
Castanheiras2687258
Primavera de Rondônia1957168
Total geral257.0536.345247.063

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2914
Ariquemes250
Ji-Paran√°890
Cacoal471
Vilhena270
Jaru210
Machadinho D"Oeste51
Rolim de Moura270
Pimenta Bueno140
Guajar√°-Mirim20
Buritis90
Ouro Preto do Oeste21
Alta Floresta D"Oeste40
Candeias do Jamari340
Presidente Médici250
Nova Mamoré20
Espig√£o D"Oeste31
Cerejeiras10
S√£o Miguel do Guaporé40
S√£o Francisco do Guaporé130
Colorado do Oeste130
Nova Brasil√Ęndia D"Oeste91
Cujubim20
Costa Marques00
Alto Paraíso10
Monte Negro20
Chupinguaia00
Alto Alegre dos Parecis00
Seringueiras50
Itapu√£ do Oeste50
Urup√°00
Campo Novo de Rondônia70
Vale do Anari00
Alvorada D"Oeste00
Mirante da Serra10
Santa Luzia D"Oeste20
Cacaul√Ęndia00
Cabixi10
Nova Uni√£o00
Theobroma20
Corumbiara00
Vale do Paraíso00
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira10
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
S√£o Felipe D"Oeste00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral6969




Comunicar erro
TV ALLAMANDA

Coment√°rios

PRO NOTICIAS