TV ALLAMANDA 5
PRO NOTICIAS

Rondônia registra novas três mortes por covid-19

NOVOS CASOS CONTINUAM EM TENDÊNCIA DE QUEDA

Por Edivaldo Gomes em 26/07/2021 às 22:09:38

Em ritmo de queda, Rondônia registrou tr√™s novas mortes por covid-19. É o que informa o boletim de hoje da Aggevisa.

No total são 6.336. Ontem eram 6.338, mas hoje a Agevisa informou que haviam casos lançados em duplicidade e que foram retirados do sistema.

Ji-Paran√° teve uma morte.

Após a arte de Ji-Paran√°, seguem os dados estaduais. Hoje, porém, devido a erros graves no boletim o PRONOTICIAS deixa de informar cidade, sexo e idade das vítimas.


Nesta segunda-feira (26) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 256.357
Casos ativos – 4.071 (1,59%)
Pacientes recuperados – 245.950 (95,94%)
Óbitos – 6.336 (2,47%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 155
Pacientes internados na Rede Privada – 23
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 51
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 01
Total de pacientes internados – 230
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 671.355
Aguardando resultados do Lacen – 38

* População vacinada:
1ª Dose Р678.086
2ª Dose Р230.586

  • Total de doses aplicadas: 908.672

Vacinas recebidas: 1.103.288

* CoronaVac: 389.308

* AstraZeneca: 540.250

* Pfizer: 139.230

*Janssen: 34.500

(Dados obtidos às 15h30)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de mar√ßo de 2020 até hoje (26 de julho de 2021), por covid-19 s√£o:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 26/07/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho84.5882.48180.742
Ariquemes22.19048121.602
Ji-Paran√°19.03256818.331
Cacoal14.09829313.635
Vilhena13.81026213.310
Jaru7.7191747.481
Machadinho D"Oeste6.8341126.576
Rolim de Moura6.8111656.467
Pimenta Bueno6.4521136.154
Guajar√°-Mirim5.4012235.166
Buritis4.849754.672
Ouro Preto do Oeste4.5841414.410
Alta Floresta D"Oeste3.989653.871
Candeias do Jamari3.897773.789
Presidente Médici3.584833.463
Nova Mamoré3.536793.382
Espig√£o D"Oeste3.478703.350
Cerejeiras2.472612.392
S√£o Miguel do Guaporé2.447502.336
S√£o Francisco do Guaporé2.431462.308
Colorado do Oeste2.280402.214
Nova Brasil√Ęndia D"Oeste2.137311.880
Cujubim1.955411.902
Costa Marques1.922361.791
Alto Paraíso1.838481.780
Monte Negro1.744321.609
Chupinguaia1.522231.433
Alto Alegre dos Parecis1.449441.402
Seringueiras1.442201.387
Itapu√£ do Oeste1.396181.364
Urup√°1.272321.207
Campo Novo de Rondônia1.212231.150
Vale do Anari1.179231.141
Alvorada D"Oeste1.139291.088
Mirante da Serra1.04212999
Santa Luzia D"Oeste98217903
Cacaul√Ęndia86412836
Cabixi84220803
Nova Uni√£o83515816
Theobroma82325788
Corumbiara80219773
Vale do Paraíso78425753
Novo Horizonte do Oeste65922629
Governador Jorge Teixeira61622591
Rio Crespo59713580
Teixeirópolis5269517
Ministro Andreazza50714486
S√£o Felipe D"Oeste50412487
Pimenteiras do Oeste43515420
Parecis38711359
Castanheiras2687258
Primavera de Rondônia1957167
Total geral256.3576.336245.950

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho46-5
Ariquemes151
Ji-Paran√°321
Cacoal560
Vilhena270
Jaru30
Machadinho D"Oeste230
Rolim de Moura40
Pimenta Bueno00
Guajar√°-Mirim00
Buritis30
Ouro Preto do Oeste90
Alta Floresta D"Oeste80
Candeias do Jamari00
Presidente Médici20
Nova Mamoré00
Espig√£o D"Oeste140
Cerejeiras00
S√£o Miguel do Guaporé70
S√£o Francisco do Guaporé190
Colorado do Oeste40
Nova Brasil√Ęndia D"Oeste30
Cujubim51
Costa Marques30
Alto Paraíso00
Monte Negro10
Chupinguaia100
Alto Alegre dos Parecis00
Seringueiras10
Itapu√£ do Oeste00
Urup√°20
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D"Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D"Oeste40
Cacaul√Ęndia20
Cabixi00
Nova Uni√£o00
Theobroma50
Corumbiara10
Vale do Paraíso10
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo30
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
S√£o Felipe D"Oeste00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral313-2


Comunicar erro
TV ALLAMANDA

Coment√°rios

PRO NOTICIAS