TV ALLAMANDA 5
PRO NOTICIAS

Em ritmo de queda, Rondônia tem novas quatro mortes por covid-19

NÚMERO DE CASOS CONTINUA SENDO CERCA DE TRÊS VEZES MENOR QUE DE RECUPERADOS

Por Edivaldo Gomes em 23/07/2021 às 00:27:49

Rondônia segue em ritmo de queda do número de mortes por covid-19, foram quatro no boletim de hoje da Ag√™ncia Estadual de Vigil√Ęncia em Saúde - AGEVISA.

O número de casos também continua baixo, sempre menor que o de recuperados, conforme mostra a foto acima.

O boletim informa quase 19 mil primeiras doses de vacinas contra a doen√ßa aplicada, porém, se refere a dois dias, pois ontem os números sobre vacina√ß√£o n√£o foram atualizados.

Ji-Paraná, informa não ter tido mortes hoje, no entanto, três foram lançadas no sistema, possivelmente, casos que não haviam sido lançados antes.

Após o boletim Ji-Paran√°, segue os detalhes do estado.

Nas últimas 24 horas foram registrados quatro óbitos por covid-19 em Rondônia, sendo um homem de 77 anos de idade de Presidente Médici; um homem de 80 anos de Colorado do Oeste; uma mulher de 44 anos de idade de Costa Marques e um homem de 87 anos de idade de Porto Velho.

Após investiga√ß√£o epidemiológica n√£o foi possível confirmar 60 casos que estavam em suspeita em Porto Velho como covid-19, por esse motivo foram retirados do sistema nesta data.

Os dados de vacina√ß√£o s√£o adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e s√£o din√Ęmicos.

Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Nesta quinta-feira (22) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 255.454
Casos ativos – 4.974 (1,95%)
Pacientes recuperados – 244.154 (95,58%)
Óbitos – 6.326 (2,47%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 162
Pacientes internados na Rede Privada – 24
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 49
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 01
Total de pacientes internados – 236
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 667.142
Aguardando resultados do Lacen – 91

* População vacinada:
1ª Dose Р649.072
2ª Dose Р213.622

  • Total de doses aplicadas: 862.694

Vacinas recebidas: 1.053.258

* CoronaVac: 389.308

* AstraZeneca: 500.750

* Pfizer: 128.700

*Janssen: 34.500

(Dados obtidos às 17h25)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de mar√ßo de 2020 até hoje (22 de julho de 2021), por covid-19 s√£o:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 22/07/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho84.4802.48580.097
Ariquemes22.16047821.558
Ji-Paran√°18.90356318.148
Cacoal14.02229313.601
Vilhena13.72126213.166
Jaru7.6981747.419
Machadinho D"Oeste6.8071126.454
Rolim de Moura6.7381656.439
Pimenta Bueno6.4361116.073
Guajar√°-Mirim5.4002235.162
Buritis4.815754.636
Ouro Preto do Oeste4.5721414.396
Alta Floresta D"Oeste3.965653.867
Candeias do Jamari3.880773.774
Presidente Médici3.570833.455
Nova Mamoré3.538783.362
Espig√£o D"Oeste3.438703.318
Cerejeiras2.469612.388
S√£o Miguel do Guaporé2.429502.321
S√£o Francisco do Guaporé2.401462.259
Colorado do Oeste2.267402.186
Nova Brasil√Ęndia D"Oeste2.103321.859
Cujubim1.951401.890
Costa Marques1.913351.760
Alto Paraíso1.833481.775
Monte Negro1.738321.609
Chupinguaia1.502231.405
Alto Alegre dos Parecis1.449441.402
Seringueiras1.432201.376
Itapu√£ do Oeste1.396181.352
Urup√°1.265321.176
Campo Novo de Rondônia1.210231.147
Vale do Anari1.179231.133
Alvorada D"Oeste1.139291.088
Mirante da Serra1.04112999
Santa Luzia D"Oeste97617888
Cacaul√Ęndia86112827
Cabixi84120801
Nova Uni√£o83215816
Theobroma81825787
Corumbiara79919771
Vale do Paraíso78325749
Novo Horizonte do Oeste65922620
Governador Jorge Teixeira61622591
Rio Crespo58912572
Teixeirópolis5269517
Ministro Andreazza50714486
S√£o Felipe D"Oeste50311486
Pimenteiras do Oeste43515420
Parecis38711359
Castanheiras2687258
Primavera de Rondônia1947156
Total geral255.4546.326244.154

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho-601
Ariquemes170
Ji-Paran√°30
Cacoal360
Vilhena310
Jaru60
Machadinho D"Oeste40
Rolim de Moura200
Pimenta Bueno00
Guajar√°-Mirim00
Buritis190
Ouro Preto do Oeste10
Alta Floresta D"Oeste80
Candeias do Jamari30
Presidente Médici01
Nova Mamoré10
Espig√£o D"Oeste100
Cerejeiras20
S√£o Miguel do Guaporé10
S√£o Francisco do Guaporé180
Colorado do Oeste41
Nova Brasil√Ęndia D"Oeste50
Cujubim10
Costa Marques21
Alto Paraíso00
Monte Negro10
Chupinguaia00
Alto Alegre dos Parecis00
Seringueiras40
Itapu√£ do Oeste00
Urup√°00
Campo Novo de Rondônia10
Vale do Anari00
Alvorada D"Oeste100
Mirante da Serra00
Santa Luzia D"Oeste00
Cacaul√Ęndia00
Cabixi00
Nova Uni√£o00
Theobroma20
Corumbiara20
Vale do Paraíso00
Novo Horizonte do Oeste20
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
S√£o Felipe D"Oeste30
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras20
Primavera de Rondônia10
Total geral160

4

Comunicar erro
TV ALLAMANDA

Coment√°rios

PRO NOTICIAS