TV ALLAMANDA 5
PRO NOTICIAS

Rondônia registra 12 mortes por covid-19 depois de dias sem chegar a uma dezena

JI-PARANÁ TEVE UMA MORTE E OUTRAS DUAS ACUMULADAS JOGADAS NO SISTEMA

Por Edivaldo Gomes em 21/07/2021 às 22:04:02

Depois de dias sem chegar a uma dezena de mortes em 24 horas, a covid-19 fez 12 vítimas nesta quarta-feira no Estado. É o que mostra o boletim de hoje da covid-19, divulgado pela Agevisa.

A diferen√ßa entre recuperados e novos casos, porém, continua positiva, quase tr√™s vezes mais o número de pessoas que deixaram a doen√ßa para tr√°s em rela√ß√£o àquelas que positivaram.

Ji-Paran√° teve um dia ao contrario do estado, teve mais positivados contra curados, 116 contra 44.

Registrou uma morte, porém, outras duas acumuladas foram jogadas no sistema.

Após a arte com os casos de JI-Paran√°, seguem o detalhes estaduais.

Nas últimas 24 horas foram registrados 12 óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, dois foram em Ariquemes, sendo uma mulher de 40 anos de idade e um homem de 69 anos de idade; dois em Ji-Paran√°, sendo uma mulher de 75 anos de idade e um homem de 49 anos de idade; dois em Porto Velho, sendo uma mulher de 44 anos de idade e um homem de 47 anos de idade; uma mulher de 42 anos de Cacoal; um homem de 82 anos de Espig√£o D"Oeste; um homem de 77 anos de Governador Jorge Teixeira; um homem de 36 anos de Nova Mamoré; uma mulher de 70 anos de S√£o Francisco do Guaporé e uma mulher de 43 anos de Vilhena.

Após investiga√ß√£o epidemiológica foi constatada a necessidade de retirar casos confirmados, no município de Alto Alegre dos Parecis, tendo em vista n√£o ser possível confirmar infec√ß√£o pelo vírus.

Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Nesta quarta-feira (21) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 255.294
Casos ativos – 5.359 (2,09%)
Pacientes recuperados – 243.613 (95,43%)
Óbitos – 6.322 (2,48%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 177
Pacientes internados na Rede Privada – 28
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 58
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 02
Total de pacientes internados – 265
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 665.956
Aguardando resultados do Lacen – 240

* População vacinada:
1ª Dose Р630.336
2ª Dose Р208.082

  • Total de doses aplicadas: 838.418

Vacinas recebidas: 979.508

* CoronaVac: 372.108

* AstraZeneca: 444.200

* Pfizer: 128.700

*Janssen: 34.500

(Dados obtidos às 16h05)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de mar√ßo de 2020 até hoje (21 de julho de 2021), por covid-19 s√£o:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 21/07/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho84.5402.48479.844
Ariquemes22.14347821.539
Ji-Paran√°18.90056318.146
Cacoal13.98629313.595
Vilhena13.69026213.138
Jaru7.6921747.392
Machadinho D"Oeste6.8031126.454
Rolim de Moura6.7181656.433
Pimenta Bueno6.4361115.991
Guajar√°-Mirim5.4002235.162
Buritis4.796754.635
Ouro Preto do Oeste4.5711414.390
Alta Floresta D"Oeste3.957653.863
Candeias do Jamari3.877773.760
Presidente Médici3.570823.455
Nova Mamoré3.537783.361
Espig√£o D"Oeste3.428703.309
Cerejeiras2.467612.386
S√£o Miguel do Guaporé2.428502.321
S√£o Francisco do Guaporé2.383462.254
Colorado do Oeste2.263392.186
Nova Brasil√Ęndia D"Oeste2.098321.859
Cujubim1.950401.889
Costa Marques1.911341.711
Alto Paraíso1.833481.775
Monte Negro1.737321.607
Chupinguaia1.502231.405
Alto Alegre dos Parecis1.449441.402
Seringueiras1.428201.376
Itapu√£ do Oeste1.396181.352
Urup√°1.265321.176
Campo Novo de Rondônia1.209231.144
Vale do Anari1.179231.133
Alvorada D"Oeste1.129291.075
Mirante da Serra1.04112999
Santa Luzia D"Oeste97617887
Cacaul√Ęndia86112827
Cabixi84120801
Nova Uni√£o83215816
Theobroma81625786
Corumbiara79719769
Vale do Paraíso78325749
Novo Horizonte do Oeste65722620
Governador Jorge Teixeira61622591
Rio Crespo58912572
Teixeirópolis5269517
Ministro Andreazza50714486
S√£o Felipe D"Oeste50011483
Pimenteiras do Oeste43515420
Parecis38711359
Castanheiras2667258
Primavera de Rondônia1937155
Total geral255.2946.322243.613

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho172
Ariquemes272
Ji-Paran√°332
Cacoal31
Vilhena331
Jaru200
Machadinho D"Oeste00
Rolim de Moura140
Pimenta Bueno350
Guajar√°-Mirim30
Buritis30
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D"Oeste30
Candeias do Jamari00
Presidente Médici10
Nova Mamoré01
Espig√£o D"Oeste51
Cerejeiras50
S√£o Miguel do Guaporé80
S√£o Francisco do Guaporé231
Colorado do Oeste50
Nova Brasil√Ęndia D"Oeste180
Cujubim10
Costa Marques110
Alto Paraíso40
Monte Negro00
Chupinguaia10
Alto Alegre dos Parecis-60
Seringueiras20
Itapu√£ do Oeste00
Urup√°30
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D"Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D"Oeste00
Cacaul√Ęndia00
Cabixi00
Nova Uni√£o00
Theobroma20
Corumbiara00
Vale do Paraíso10
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira11
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
S√£o Felipe D"Oeste00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia100
Total geral28612


Comunicar erro
TV ALLAMANDA

Coment√°rios

PRO NOTICIAS