TV ALLAMANDA 5
PRO NOTICIAS

Rondônia confirma mais três mortes e 451 novos casos de covid-19

JI-PARANÁ SEGUE SEM MORTES

Por Edivaldo Gomes em 20/07/2021 às 21:51:25

Tr√™s mortes por covid-19 e novos 441' casos em 24 horas. S√£o os dados de hoje da Covid-19 em Rondônia.

O número de primeiras doses de vacinas aplicadas foi de 8.649.

Ji-Paran√° n√£o registrou mortes, conforme o município.

Após a arte com os dados de Ji-Paran√°, seguem os detalhes do boletim Estadio, divulgado pela Agevisa.

Nas últimas 24 horas foram registrados cinco óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, dois foram em Nova Brasil√Ęndia D"Oeste, sendo duas mulheres de 69 anos de idade; uma mulher de 34 anos de Chupinguaia; um homem de 41 anos de Costa Marques e uma mulher de 55 anos de Ji-Paran√°.

Após investiga√ß√£o epidemiológica foi constatada a necessidade de retirar o registro de um óbito anteriormente lan√ßado no município de Nova Mamoré, tendo em vista ter sido evoluído de maneira equivocada.O município de Porto Velho registra um óbito a menos na data de hoje, mas a situa√ß√£o permanece em investiga√ß√£o epidemiológica.

Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Nesta terça-feira (20) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 255.008
Casos ativos – 6.084 (2,39%)
Pacientes recuperados – 242.614 (95,14%)
Óbitos – 6.310 (2,47%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 177
Pacientes internados na Rede Privada – 22
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 64
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 02
Total de pacientes internados – 265
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 664.582
Aguardando resultados do Lacen – 49

* População vacinada:
1ª Dose Р630.336
2ª Dose Р208.082

  • Total de doses aplicadas: 838.418

Vacinas recebidas: 979.508

* CoronaVac: 372.108

* AstraZeneca: 444.200

* Pfizer: 128.700

*Janssen: 34.500

(Dados obtidos às 16h05)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de mar√ßo de 2020 até hoje (20 de julho de 2021), por covid-19 s√£o:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 20/07/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho84.5232.48279.112
Ariquemes22.11647621.516
Ji-Paran√°18.86756118.104
Cacoal13.98329213.550
Vilhena13.65726113.124
Jaru7.6721747.392
Machadinho D"Oeste6.8031126.448
Rolim de Moura6.7041656.425
Pimenta Bueno6.4011115.978
Guajar√°-Mirim5.3972235.162
Buritis4.793754.626
Ouro Preto do Oeste4.5711414.387
Alta Floresta D"Oeste3.954653.863
Candeias do Jamari3.877773.751
Presidente Médici3.569823.452
Nova Mamoré3.537773.361
Espig√£o D"Oeste3.423693.307
Cerejeiras2.462612.380
S√£o Miguel do Guaporé2.420502.320
S√£o Francisco do Guaporé2.360452.244
Colorado do Oeste2.258392.186
Nova Brasil√Ęndia D"Oeste2.080321.855
Cujubim1.949401.885
Costa Marques1.900341.688
Alto Paraíso1.829481.774
Monte Negro1.737321.607
Chupinguaia1.501231.404
Alto Alegre dos Parecis1.455441.402
Seringueiras1.426201.375
Itapu√£ do Oeste1.396181.352
Urup√°1.262321.175
Campo Novo de Rondônia1.209231.141
Vale do Anari1.179231.124
Alvorada D"Oeste1.129291.075
Mirante da Serra1.04112981
Santa Luzia D"Oeste97617886
Cacaul√Ęndia86112827
Cabixi84120801
Nova Uni√£o83215816
Theobroma81425784
Corumbiara79719769
Vale do Paraíso78225749
Novo Horizonte do Oeste65722615
Governador Jorge Teixeira61521591
Rio Crespo58912572
Teixeirópolis5269517
Ministro Andreazza50714486
S√£o Felipe D"Oeste50011483
Pimenteiras do Oeste43515420
Parecis38711359
Castanheiras2667258
Primavera de Rondônia1837155
Total geral255.0086.310242.614

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho-18-1
Ariquemes180
Ji-Paran√°411
Cacoal290
Vilhena720
Jaru250
Machadinho D"Oeste140
Rolim de Moura330
Pimenta Bueno180
Guajar√°-Mirim50
Buritis150
Ouro Preto do Oeste90
Alta Floresta D"Oeste120
Candeias do Jamari20
Presidente Médici200
Nova Mamoré2-1
Espig√£o D"Oeste50
Cerejeiras10
S√£o Miguel do Guaporé50
S√£o Francisco do Guaporé250
Colorado do Oeste80
Nova Brasil√Ęndia D"Oeste102
Cujubim180
Costa Marques171
Alto Paraíso00
Monte Negro30
Chupinguaia231
Alto Alegre dos Parecis00
Seringueiras10
Itapu√£ do Oeste30
Urup√°40
Campo Novo de Rondônia70
Vale do Anari30
Alvorada D"Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D"Oeste10
Cacaul√Ęndia120
Cabixi30
Nova Uni√£o00
Theobroma00
Corumbiara10
Vale do Paraíso00
Novo Horizonte do Oeste10
Governador Jorge Teixeira10
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza20
S√£o Felipe D"Oeste00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral4513


Comunicar erro
TV ALLAMANDA

Coment√°rios

PRO NOTICIAS