TV ALLAMANDA 5
PRO NOTICIAS

Com seis mortes pela doença em 24 horas, Rondônia tem novos 220 casos de covid-19 e o dobro de recuperados

JI-PARANÁ REGISTROU UMA MORTE

Por Edivaldo Gomes em 15/07/2021 às 22:34:12

Nas últimas 24 horas a covid-19 tirou a vida de mais seis pessoas em Rondônia e outras 220 foram infectadas, porém, 445 deixaram a doen√ßa para tr√°s. É o que informe o boletim de hoje da Ag√™ncia Estadual de Vigil√Ęncia em Saúde - AGEVISA -

Ji-Paran√° registrou uma morte, informou a Vigil√Ęncia Sanit√°ria.

Após a arte com os dados de Ji-Paran√°, seguem os detalhes do boletim estadual.

Nas últimas 24 horas foram registrados seis óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, dois foram em Chupinguaia, sendo uma mulher de 62 anos de idade e um homem de 73 anos de idade; uma mulher de 67 anos de Ji-Paran√°; um homem de 57 anos de Presidente Médici; um homem de 48 anos de S√£o Felipe D"Oeste e uma mulher de 85 anos de S√£o Miguel do Guaporé.

O município de Rio Crespo registra um óbito a menos tendo como base a edi√ß√£o anterior, tendo em vista que após investiga√ß√£o epidemiológica foi constatado remanejamento do registro para o município de Machadinho do Oeste.

Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Nesta quinta-feira (15) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 253.640
Casos ativos – 6.230 (2,46%)
Pacientes recuperados – 241.114 (95,06%)
Óbitos – 6.296 (2,48%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 212
Pacientes internados na Rede Privada – 32
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 61
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 01
Total de pacientes internados – 306
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 659.271
Aguardando resultados do Lacen – 530

* População vacinada:
1ª Dose Р608.596
2ª Dose Р194.515

  • Total de doses aplicadas: 803.111

Vacinas recebidas: 979.508

* CoronaVac: 372.108

* AstraZeneca: 444.200

* Pfizer: 128.700

*Janssen: 34.500

(Dados obtidos às 17h05)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de mar√ßo de 2020 até hoje (15 de julho de 2021), por covid-19 s√£o:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 15/07/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho84.2762.48378.864
Ariquemes22.06247521.419
Ji-Paran√°18.78555717.935
Cacoal13.91729213.455
Vilhena13.52026112.980
Jaru7.6041747.318
Machadinho D"Oeste6.7571126.399
Rolim de Moura6.6241656.357
Pimenta Bueno6.3591115.950
Guajar√°-Mirim5.3922235.158
Buritis4.764744.596
Ouro Preto do Oeste4.5571384.372
Alta Floresta D"Oeste3.940653.850
Candeias do Jamari3.860773.708
Presidente Médici3.537823.409
Nova Mamoré3.534783.354
Espig√£o D"Oeste3.382693.269
Cerejeiras2.452612.369
S√£o Miguel do Guaporé2.386502.309
S√£o Francisco do Guaporé2.310452.205
Colorado do Oeste2.236392.157
Nova Brasil√Ęndia D"Oeste2.023301.809
Cujubim1.926401.875
Costa Marques1.873331.632
Alto Paraíso1.819481.768
Monte Negro1.731321.594
Chupinguaia1.468221.390
Alto Alegre dos Parecis1.457441.402
Seringueiras1.409201.365
Itapu√£ do Oeste1.393181.348
Urup√°1.245321.164
Campo Novo de Rondônia1.205221.133
Vale do Anari1.175231.120
Alvorada D"Oeste1.128291.075
Mirante da Serra1.03712981
Santa Luzia D"Oeste96217874
Cacaul√Ęndia83911814
Cabixi83620798
Nova Uni√£o83115815
Theobroma80825773
Corumbiara79419765
Vale do Paraíso78225746
Novo Horizonte do Oeste64622611
Governador Jorge Teixeira61321591
Rio Crespo59012570
Teixeirópolis5269515
Ministro Andreazza50514486
S√£o Felipe D"Oeste49811476
Pimenteiras do Oeste43515419
Parecis38711359
Castanheiras2656258
Primavera de Rondônia1807155
Total geral253.6406.296241.114

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho140
Ariquemes200
Ji-Paran√°201
Cacoal60
Vilhena110
Jaru120
Machadinho D"Oeste91
Rolim de Moura30
Pimenta Bueno120
Guajar√°-Mirim10
Buritis170
Ouro Preto do Oeste10
Alta Floresta D"Oeste50
Candeias do Jamari00
Presidente Médici11
Nova Mamoré20
Espig√£o D"Oeste200
Cerejeiras10
S√£o Miguel do Guaporé31
S√£o Francisco do Guaporé120
Colorado do Oeste40
Nova Brasil√Ęndia D"Oeste60
Cujubim10
Costa Marques120
Alto Paraíso00
Monte Negro00
Chupinguaia02
Alto Alegre dos Parecis00
Seringueiras50
Itapu√£ do Oeste00
Urup√°50
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari20
Alvorada D"Oeste00
Mirante da Serra30
Santa Luzia D"Oeste50
Cacaul√Ęndia00
Cabixi00
Nova Uni√£o00
Theobroma20
Corumbiara00
Vale do Paraíso30
Novo Horizonte do Oeste30
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo-1-1
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
S√£o Felipe D"Oeste01
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral2206



Comunicar erro
TV ALLAMANDA

Coment√°rios

PRO NOTICIAS