TV ALLAMANDA 5
PRO NOTICIAS

Em 24 horas Rondônia registra três morte por covid-19 e 581 novos casos

JI-PARANÁ TEVE UMA MORTYE

Por Edivaldo Gomes em 14/07/2021 às 20:47:40

Em 24 horas Rondônia teve tr√™s mortes por covid-19 e 581 casos. N√ļmero positivo o de vacinas contra a doen√ßa aplicadas, foram mais de 10 mil primeiras doses.

A informa√ß√£o é do boletim di√°rio da Agevisa.

Ji-Paran√° teve uma morte.

Após os dados sobre Ji-Paran√°, seguem os detalhes estaduais.


Nas √ļltimas 24 horas foram registrados quatro óbitos por covid-19 em Rondônia, sendo um homem de 52 anos de Cacoal; uma mulher de 68 anos de Cujubim; um homem de 65 anos de Porto Velho e um homem de 89 anos de Vilhena.

O munic√≠pio de Espig√£o do Oeste registra um óbito a menos tendo como base a edi√ß√£o anterior, tendo em vista que após investiga√ß√£o epidemiológica constatar que o óbito n√£o foi ocasionado por covid-19.

Os dados de vacina√ß√£o s√£o adicionados ao sistema diretamente pelos munic√≠pios e s√£o din√Ęmicos.

Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Casos confirmados – 253.420
Casos ativos – 6.477 (2,55%)
Pacientes recuperados – 240.669 (94,97%)
Óbitos – 6.290 (2,48%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Sa√ļde – 208
Pacientes internados na Rede Privada – 30
Pacientes internados na Rede Municipal de Sa√ļde – 72
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 01
Total de pacientes internados – 311
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 657.883
Aguardando resultados do Lacen – 94

* População vacinada:
1ª Dose Р604.117
2ª Dose Р192.518

  • Total de doses aplicadas: 796.635

Vacinas recebidas: 958.898

* CoronaVac: 366.708

* AstraZeneca: 444.200

* Pfizer: 113.490

*Janssen: 34.500

(Dados obtidos às 18h50)

No Estado, os n√ļmeros de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de mar√ßo de 2020 até hoje (14 de julho de 2021), por covid-19 s√£o:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 14/07/2021
Munic√≠pioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho84.2622.48378.691
Ariquemes22.04247521.401
Ji-Paran√°18.76555617.923
Cacoal13.91129213.417
Vilhena13.50926112.941
Jaru7.5921747.308
Machadinho D"Oeste6.7481116.377
Rolim de Moura6.6211656.344
Pimenta Bueno6.3471115.947
Guajar√°-Mirim5.3912235.158
Buritis4.747744.596
Ouro Preto do Oeste4.5561384.363
Alta Floresta D"Oeste3.935653.840
Candeias do Jamari3.860773.675
Presidente Médici3.536813.407
Nova Mamoré3.532783.354
Espig√£o D"Oeste3.362693.255
Cerejeiras2.451612.367
S√£o Miguel do Guaporé2.383492.303
S√£o Francisco do Guaporé2.298452.199
Colorado do Oeste2.232392.157
Nova Brasil√Ęndia D"Oeste2.017301.809
Cujubim1.925401.874
Costa Marques1.861331.620
Alto Paraíso1.819481.768
Monte Negro1.731321.588
Chupinguaia1.468201.390
Alto Alegre dos Parecis1.457441.401
Seringueiras1.404201.361
Itapu√£ do Oeste1.393181.348
Urup√°1.240321.164
Campo Novo de Rondônia1.205221.133
Vale do Anari1.173231.116
Alvorada D"Oeste1.128291.075
Mirante da Serra1.03412981
Santa Luzia D"Oeste95717874
Cacaul√Ęndia83911814
Cabixi83620798
Nova Uni√£o83115815
Theobroma80625772
Corumbiara79419763
Vale do Paraíso77925745
Novo Horizonte do Oeste64322611
Governador Jorge Teixeira61321591
Rio Crespo59113570
Teixeirópolis5269515
Ministro Andreazza50514485
S√£o Felipe D"Oeste49810476
Pimenteiras do Oeste43515417
Parecis38711359
Castanheiras2656258
Primavera de Rondônia1807155
Total geral253.4206.290240.669

Em Rondônia, nas √ļltimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

√öLTIMAS 24 HORAS
MUNIC√ćPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2541
Ariquemes290
Ji-Paran√°300
Cacoal481
Vilhena241
Jaru200
Machadinho D"Oeste50
Rolim de Moura80
Pimenta Bueno160
Guajar√°-Mirim20
Buritis80
Ouro Preto do Oeste50
Alta Floresta D"Oeste00
Candeias do Jamari00
Presidente Médici50
Nova Mamoré10
Espig√£o D"Oeste9-1
Cerejeiras10
S√£o Miguel do Guaporé60
S√£o Francisco do Guaporé200
Colorado do Oeste20
Nova Brasil√Ęndia D"Oeste300
Cujubim41
Costa Marques210
Alto Paraíso00
Monte Negro00
Chupinguaia10
Alto Alegre dos Parecis00
Seringueiras10
Itapu√£ do Oeste00
Urup√°40
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D"Oeste20
Mirante da Serra30
Santa Luzia D"Oeste10
Cacaul√Ęndia20
Cabixi60
Nova Uni√£o00
Theobroma00
Corumbiara10
Vale do Paraíso30
Novo Horizonte do Oeste20
Governador Jorge Teixeira10
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
S√£o Felipe D"Oeste10
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia50
Total geral581

3

Comunicar erro
TV ALLAMANDA

Coment√°rios

PRO NOTICIAS