TV ALLAMANDA 5
PRO NOTICIAS

Estado informa novas nove mortes por covid-19

JI-PARANÁ AFIRMA NÃO TER ACONTECIDO NOVAS VÍTIMAS

Por Edivaldo Gomes em 08/07/2021 às 22:37:16

Nove pessoas perderam a vida para a covid-19 em Rondônia nas últimas 24 horas. É o que informa o boletim desta quinta-feira da Agevisa.

Ji-Paran√° informou n√£o ter acontecido mortes. O boletim municipal veio com erro no número de recuperados.

Após os dados de Ji-Paran√°, seguem o detalhamento do boletim estadual.

Nas últimas 24 horas foram registrados nove óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, quatro foram em Porto Velho, sendo duas mulheres (61 e 51 anos de idade) e dois homens (87 e 56 anos de idade); dois homens (57 e 47 anos de idade) em Ariquemes; dois homens (52 e 35 anos de idade) de Cacoal e uma recém nascida de Candeias do Jamari.Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Nesta quinta-feira (8) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 251.462
Casos ativos – 6.416 (2,55%)
Pacientes recuperados – 238.803 (94,97%)
Óbitos – 6.243 (2,48%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 224
Pacientes internados na Rede Privada – 34
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 78
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 02
Total de pacientes internados – 338
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 650.394
Aguardando resultados do Lacen – 105

* População vacinada:
1ª Dose Р562.453
2ª Dose Р178.691

  • Total de doses aplicadas: 741.144

Vacinas recebidas: 958.898

* CoronaVac: 366.708

* AstraZeneca: 444.200

* Pfizer: 113.490

*Janssen: 34.500

(Dados obtidos às 15h02)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de mar√ßo de 2020 até hoje (8 de julho de 2021), por covid-19 s√£o:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 08/07/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho83.7762.47378.252
Ariquemes21.89747021.250
Ji-Paran√°18.60555217.725
Cacoal13.80628713.255
Vilhena13.36725912.812
Jaru7.5091707.232
Machadinho D"Oeste6.7121116.340
Rolim de Moura6.5611656.245
Pimenta Bueno6.2761095.918
Guajar√°-Mirim5.3862235.153
Buritis4.703744.579
Ouro Preto do Oeste4.5341374.355
Alta Floresta D"Oeste3.920653.827
Candeias do Jamari3.857773.629
Presidente Médici3.505813.370
Nova Mamoré3.504773.324
Espig√£o D"Oeste3.324653.207
Cerejeiras2.440612.361
S√£o Miguel do Guaporé2.354482.288
S√£o Francisco do Guaporé2.249442.167
Colorado do Oeste2.227392.159
Nova Brasil√Ęndia D"Oeste1.935301.760
Cujubim1.919381.864
Alto Paraíso1.812481.758
Costa Marques1.772331.568
Monte Negro1.725321.584
Alto Alegre dos Parecis1.458441.401
Chupinguaia1.436191.356
Seringueiras1.393201.348
Itapu√£ do Oeste1.387181.349
Urup√°1.207321.162
Campo Novo de Rondônia1.202221.132
Vale do Anari1.167221.111
Alvorada D"Oeste1.112291.062
Mirante da Serra1.01612981
Santa Luzia D"Oeste94517870
Nova Uni√£o83115815
Cabixi83020783
Cacaul√Ęndia82710803
Theobroma80125760
Corumbiara79118755
Vale do Paraíso77425732
Novo Horizonte do Oeste63322586
Governador Jorge Teixeira61121590
Rio Crespo58712570
Teixeirópolis5249512
Ministro Andreazza50314485
S√£o Felipe D"Oeste49110472
Pimenteiras do Oeste43515414
Parecis38711359
Castanheiras2656258
Primavera de Rondônia1747155
Total geral251.4626.243238.803

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho-694
Ariquemes222
Ji-Paran√°960
Cacoal552
Vilhena310
Jaru100
Machadinho D"Oeste220
Rolim de Moura210
Pimenta Bueno230
Guajar√°-Mirim10
Buritis90
Ouro Preto do Oeste20
Alta Floresta D"Oeste10
Candeias do Jamari21
Presidente Médici100
Nova Mamoré30
Espig√£o D"Oeste-10
Cerejeiras20
S√£o Miguel do Guaporé10
S√£o Francisco do Guaporé120
Colorado do Oeste10
Nova Brasil√Ęndia D"Oeste100
Cujubim30
Alto Paraíso00
Costa Marques170
Monte Negro100
Alto Alegre dos Parecis90
Chupinguaia240
Seringueiras30
Itapu√£ do Oeste00
Urup√°20
Campo Novo de Rondônia40
Vale do Anari20
Alvorada D"Oeste10
Mirante da Serra90
Santa Luzia D"Oeste00
Nova Uni√£o00
Cabixi30
Cacaul√Ęndia00
Theobroma60
Corumbiara00
Vale do Paraíso10
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
S√£o Felipe D"Oeste-90
Pimenteiras do Oeste-110
Parecis-10
Castanheiras-10
Primavera de Rondônia-10
Total geral3359


Comunicar erro
TV ALLAMANDA

Coment√°rios

PRO NOTICIAS